概要:学习目标1. 结合具体情境,培养学生的估算能力,探索加减混合的计算方法, 并能正确计算。2. 发展学生从图中获取信息,并能提出问题的能力。3. 能运用所学的知识解决简单的实际问题,体会到数学与社会生活的联系。切如举偶情景:小刚妈妈说:我 的收入试 632 元,小刚 的爸爸说:我的收入是786元。你能提出什么问题?例:(1)小刚的爸爸妈妈共收入多少元?(2)爸爸比妈妈多收入多少元?(3)妈妈比爸爸少收入多少元?……玩中学1.每月节余。解决教材问题(1)(1)问题:小刚家每月生活费需要 980 元,每月可以节余多少元?(2)自己独立估算。大约节余 400 元?(3)请你在 练习 本上 算一算每月可 以节余 多少 元? 看看自己估算的准不准。2.需要攒几个月?解决教材问题(2)。(1)问题:如果想用节余的钱买一台价格 960 元的洗衣机,需要攒几个月?(2)自己独立估算。(3)请你在 练习 本上 算一算需要攒几个月? 看看自己估算的准不准学中做1.学校组织夏令营活动。一年级有 185 名同学参加;二年级有 216 名同学参加,三年级参加夏令营的
二年级数学《买洗衣机》同步学习,标签:数学学习方法,小学数学教学案例,http://www.99youjiao.com
学习目标
1. 结合具体情境,培养学生的估算能力,探索加减混合的计算方法, 并能正确计算。
2. 发展学生从图中获取信息,并能提出问题的能力。
3. 能运用所学的知识解决简单的实际问题,体会到数学与社会生活的联系。
切如举偶
情景:小刚妈妈说:我 的收入试 632 元,小刚 的爸爸说:我的收入是786元。
你能提出什么问题?
例:(1)小刚的爸爸妈妈共收入多少元?(2)爸爸比妈妈多收入多少元?(3)妈妈比爸爸少收入多少元?……
玩中学
1.每月节余。
解决教材问题(1)
(1)问题:小刚家每月生活费需要 980 元,每月可以节余多少元?
(2)自己独立估算。大约节余 400 元?
(3)请你在 练习 本上 算一算每月可 以节余 多少 元? 看看自己估算的准不准。
2.需要攒几个月?
解决教材问题(2)。
(1)问题:如果想用节余的钱买一台价格 960 元的洗衣机,需要攒几个月?
(2)自己独立估算。
(3)请你在 练习 本上 算一算需要攒几个月? 看看自己估算的准不准
学中做
1.学校组织夏令营活动。
一年级有 185 名同学参加;二年级有 216 名同学参加,三年级参加夏令营的人数
比两个年级的总和少 72 人。
(1) 三年纪有多少人参加夏令营?
(2) 三个年级一共有多少人? 学生独立思考后小组交流,汇报结果。
最新更新